1С:Предприятие 8

Конфигурация
"1С:Комплексная автоматизация мукомольного, крупяного, комбикормового и масложирового предприятия, редакция 2.5"

Версия 2.5.14.69

Зарплата и кадры

Библиотека зарплаты и кадров обновлена до версии 3.1.27.93.
В библиотеке реализована новая форма РСВ (Расчет по страховым взносам), рекомендованная письмом ФНС России от 26.09.2023 № БС-4-11/12322@.

Регламентированная отчетность

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:
• форма статистики № ЗП-физическая культура и спорт "Сведения о численности и оплате труда работников в области физической культуры и спорта по категориям персонала" (ОКУД 0606062) (утверждена приказом Росстата от 30.08.2023 № 416).
Форма применяется начиная с отчета за 2023 год.

• расчет по страховым взносам (рекомендован письмом ФНС России от 26.09.2023 № БС-4-11/12322@); Форма применяется начиная с расчета за 1 квартал 2023 года.

• форма статистики № 11 (сделка) "Сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду" (ОКУД 0602003) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 367); Форма применяется начиная с отчета за 2023 год.

• форма статистики № 11 (краткая) "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций" (ОКУД 0602002) (утверждена приказом Росстата от 31.07.2023 № 367); Форма применяется начиная с отчета за 2023 год.

В состав форм регламентированной отчетности добавлены декларации:
• об объеме оборота алкогольной продукции
• об объеме поставок алкогольной продукции
• об объеме закупки алкогольной продукции
• об объеме использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола)
• об объеме розничной продажи алкогольной продукции
в соответствии с образцами, опубликованными на сайте Росалкогольтабакконтроля https://fsrar.gov.ru/gorjachajalinijapovoprosampredostavlenijaotchetnostivnovyhsubektahrossijskojfederacii

Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов

В состав документов добавлены:
• Заявление о прекращении исчисления транспортного налога (авансового платежа по налогу) в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен (КНД 1150136) (утверждено приказом ФНС России от 11.08.2023 № СД-7-21/534@).
Заявление применяется с 01.01.2024.

Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии страхователей и СФР

В состав документов добавлены:
• Заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и_(или) опасными производственными факторами (рекомендовано письмом СФР от 08.09.2023 № 09-20/155048).

Методические изменения

В декларацию по налогу на имущество организаций в редакции приказа ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@ внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 16.08.2023 № ЕД-7-21/544@: уточнены наименования кодов налоговых льгот по налогу на имущество.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

В декларацию по налогу на добавленную стоимость в редакции приказа ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@ внесены изменения в соответствии с xsd-схемой версии 02 формата версии 5.10.
XSD-схема версии 02 применяется с 01.10.2023 и заменяет xsd-схему версии 01.

Отраслевой функционал

Исправлены выявленные ошибки.

Версия 2.5.14.59

Исправлены выявленные ошибки.
Подробное описание публикуется на сайте ИТС.

Закупки и продажи

Договоры с клиентами и договоры с поставщиками

Реализована возможность печатать типовые договоры по заранее созданному шаблону.
Договоры с клиентами и поставщиками можно заключать в электронном виде. Электронные договоры создаются в формате PDF/A3, который включает визуальное представление договора в формате PDF и структурированную часть в формате XML. Структурированная часть должна соответствовать визуальной, а в случае несоответствия визуальная часть будет иметь приоритет. Электронный договор подписывается электронной подписью и направляется контрагенту через оператора ЭДО. Создание электронного договора в информационной базе выполняется из элемента справочника «Договор с клиентом» или «Договор с поставщиком» с использованием команд меню ЭДО. Файл PDF визуальной части договора можно сформировать непосредственно в момент оформления электронного документа с использованием шаблона договора или указать сформированный ранее файл PDF с диска или списка присоединенных к элементу справочника договоров файлу.

Интеграция с маркетплейсом Яндекс.Маркет

Поддержана возможность настройки в одной информационной базе интеграции с несколькими магазинами на маркетплейсе Яндекс.Маркет в рамках одной или нескольких организаций. На один товар на разных магазинах можно устанавливать разные цены. Для этого используется новая сущность «предложение». Поддержаны изменения в спецификации API интернет-площадки.

Розничные продажи

Настройка способов предоставления чеков покупателям

Улучшены настройки вида представляемого покупателю чека: бумажный или электронный. Информацию слип-чека эквайрингового терминала можно включить в фискальный чек и отказаться от печати отдельного слип-чека. Также можно отказаться от печати отдельного чека ЕГАИС.

Кассовая ссылка для оплаты СБП

В дополнение к возможности формировать уникальную платежную ссылку СБП для однократной оплаты в момент оформления продажи в текущей версии реализована возможность статическую кассовую ссылку, предназначенную для многократного использования. Кассовая ссылка может быть изготовлена банком полиграфическим способом на бумажном или пластиковом носителе. Также кассовую ссылку продавец может распечатать самостоятельно.

Изменения в документообороте по прослеживаемым товарам

Поддержана возможность отражать в счете-фактуре стоимость товара, подлежащего прослеживаемости (ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ). В связи с этим выполнены доработки:
  • Расширен состав заполняемых сведений (стоимость, номенклатура, наименование товара) для типа номера ГТД РНПТ/РНПТ комплекта в форме элемента справочника Номер ГТД и в форме Регистрация номера РНПТ/РНПТ комплекта.
  • Добавлена колонка (графа 14) «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога» для СФ/КСФ/УПД/УКД.

Взаиморасчеты

Распределение авансов по датам отгрузки

Добавлена возможность анализа и контроля дебиторской задолженности поставщиков по срокам и кредиторской задолженности клиентам по срокам.
Реализовано автоматическое распределение авансов на плановые даты отгрузки и предоставление возможности ручного указания даты погашения аванса в платежных документах.

Казначейство

Конвертация при оплате

Доработана возможность оплаты безналичными денежными средствами в валюте отличной от валюты счета, с которого производится оплата, с одновременной конвертацией валюты банком.

Расчеты с самозанятыми

Доработана возможность оплаты самозанятым: оплата одному самозанятому и оплата самозанятым по реестру.
Для отражения хозяйственных операций по работе с самозанятыми, оплаты и поступления услуг, создан «Помощник работы с самозанятыми».
Появилась возможность загрузки чеков самозанятых, полученных из банка или переданных лично от самозанятого.

Бюджетирование

Статьи бюджетов

Добавлена возможность выводить в бюджетном отчете информацию по номенклатуре в единицах для отчета, отличных от единицы хранения.

Правила получения фактических данных

Для настройки в статье бюджетирования правил получения фактических данных добавлены варианты выбора в поле "Источник суммы":
  • Стоимость;
  • Стоимость без НДС;
  • Стоимость регл.

Виды бюджетов

При изменении названий: статьи бюджета, показателя бюджета и нефинансового показателя - теперь в видах бюджетов наименование также автоматически меняется.

Экземпляр бюджета

Доработана возможность создавать экземпляры бюджета, в рамках одной бюджетной модели, одной датой и одним временем, даже если при формировании второго экземпляра бюджета используется статья бюджета данные по которой, были внесены в первом экземпляре бюджета.

Бюджетный процесс

В процессе подготовки бюджетов теперь можно заменить исполнителя.

Управленческий учет затрат и финансовый результат

Инструменты анализа затрат

С целью расширения возможностей контроля и анализа себестоимости выпущенной продукции реализовано формирование отчетов «Дерево себестоимости продукции» и «Фактическая себестоимость продукции» по данным налогового учета.

Расчет отклонений при корректировках и исправлениях

Выполнены доработки системы с целью оптимизации и упрощения алгоритмов расчета отклонений в себестоимости запасов при отражении корректировок и исправлений.

Зарплата и кадры

Библиотека зарплаты и кадров до версии 3.1.27. В библиотеке реализованы, в том числе, следующие возможности:
  • Новый тариф страховых взносов "Организации из реестра участников промышленных кластеров, работающие по спец.инвестиционным проектам", в соответствии с Федеральным законом от 18.03.2023 № 64-ФЗ и Письмом ФНС России от 21.03.2023 № БС-4-11/3237@.
  • Возможность заполнения документа "Отражение удержанного НДФЛ в бухучете" дважды в месяц, в соответствии с Законопроектом № 369931-8.
  • Реализовано заполнение кодов КВАЛИФОБ (вместо КВАЛИФ) и КВАЛИФОЦ (новый) в подразделе 1.2 ЕФС-1 (бывшая СЗВ-СТАЖ).
  • Вывод в справке по отпускам периода, за который предоставлен отпуск, а также расшифровка заработанных дней отпуска за вредность.
  • Возможность обезличивания персональных данных (ПДн) сотрудников в соответствии с требованиями приказа Роскомнадзора от 28.10.2022 № 179.
  • Возможность импорта сведений о трудовой деятельности в формате подраздела 1.1 ЕФС-1, действующем с 2023 года.
  • Возможность исправления в текущем периоде документов "Отгул" и "Оплата дней ухода за детьми-инвалидами".
  • Возможность изменения условий договора займа с точностью до дня, а не месяца. Автоматическое погашение остатка займа при увольнении сотрудника.
  • Доработки интеграции с сервисом 1С:Кабинет сотрудника.
  • Автоматическое заполнение признака наличия льготы 60% в подразделе 2.1 Формы ЕФС-1.
  • 1С:Кабинет сотрудника. Отображение на форме заявки комментария из окна перенаправления заявки на другого сотрудника.
  • Возможность регистрации больничных листов на сотрудников, оформленных по договорам ГПХ.
  • Добавлены документы "Запрос данных СФР о среднем заработке" и "Средний заработок по данным СФР (СЭДО)" для отправки сообщений СЭДО 320 и получения ответов на них в сообщении СЭДО 321.
  • Доработан учет сведений о застрахованных лицах СЭДО (СФР/ФСС) с целью улучшения контроля за составом застрахованных лиц страхователя в соответствии с методикой учета этих сведений Фондом.
  • Заполнение формы статистики П-4 (НЗ) с учетом Приказа Росстата от 29.07.2022 № 532.
  • Расчет пособий с учетом ФЗ от 17.02.2023 № 20-ФЗ.
  • Исчисление страховых взносов с доходов иностранных граждан, подлежащих в соответствии с международными договорами Российской Федерации отдельным видам (отдельному виду) обязательного социального страхования, согласно Федеральному закону от 04.08.2023 № 427-ФЗ и Приказу Минфина России от 29.06.2023 № 100н.
  • Новая форма заявления на предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, согласно Приказу Минтруда России от 19.06.2023 № 516н.
  • Обновлена печатная форма заявления о возмещении расходов на выплату пособия на погребение, согласно Приказу СФР от 28.07.2023 № 1471.
  • Заполнение уведомлений по иностранным работникам, согласно приказу МВД России от 30.07.2020 № 536.
  • Возможность регистрации бухучета отдельных плановых начислений (в т.ч. распределением) в кадровых документах и документах изменения плановых начислений.
  • Флаг "Учитывать как индексацию заработка", установленный в документах изменения плановых начислений, теперь учитывается при расчете среднего заработка только если в расчетном периоде выполнялась индексация.
  • При подборе сотрудников в документы "Премия", "Разовое начисление" выполняется разделение строк по периодам, если на это есть причина (изменения подразделения сотрудника, графика работы, показателей расчета зарплаты, должности и т.д.).
  • Возможность хранения истории изменений (версионирования) начислений и удержаний.

Регламентированный учет

Развитие учета НДС по договорам аренды

Разработана функциональность учета авансов по текущим арендным платежам в разрезе расчетных документов и регистрации по ним счетов-фактур на аванс, полученных от арендодателя. В т.ч. поддержан учет курсовых разниц при наличии авансов по текущим арендным платежам.
Реализована возможность выставления счетов-фактур при исполнении организацией обязательств налогового агента по НДС по договорам аренды.

Учет резервов предстоящих расходов

Функциональность по формированию и использованию резервов предстоящих расходов дополнена механизмами учета ликвидационных обязательств в стоимости основных средств и дисконтирования долгосрочных оценочных обязательств.

Учет резервов под обесценение запасов

Выполнены доработки системы, позволяющие восстанавливать сформированные ранее резервы под обесценение запасов при списании товарно-материальных ценностей на расходы.

Сервисные возможности и настройки интеграции

Повышение режима совместимости платформы

Повышен режим совместимости платформы до версии 8.3.21. Теперь доступны новые возможности платформы.
Рекомендуемая версия платформы указывается в файле ReadMe.txt в составе дистрибутива, а также на странице версии на сайте https://releases.1c.ru.

Настройка пользователей и прав

Добавлен профиль доступа Отправка печатных форм и отчетов (дополнительный) с видом доступа Учетные записи электронной почты. Теперь пользователи с не полными правами смогут отправлять печатные формы и отчеты при добавлении им нового профиля.

Стандартные подсистемы

Библиотека стандартных подсистем обновлена до версии 3.1.8. В библиотеке реализованы в том числе следующие возможности:
  • Реализованы интерфейсные улучшения работы с контактной информацией;
  • В функциональности рассылки отчетов добавлена возможность шифровать отчеты сертификатами ЭП, а в случае рассылки отчетов в варианте Свой отчет для каждого получателя также доступна установка паролей на zip-архивы с отчетами
  • Рассылка отчетов в формате формат Веб-страница (.html) теперь вместо HTML4 использует современный формат HTML5.
  • Теперь можно включить историю рассылки отчетов, чтобы узнать, когда, кому и с каким результатом были разосланы отчеты (раздел Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Хранить историю). Для анализа истории можно воспользоваться отчетом Контроль рассылок отчетов (подменю Отчеты формы Рассылки отчетов).
  • Добавлена поддержка национальных почтовых адресов на русском и других языках, например, директор@мояорганизация.рф.
  • Для провайдера МТС добавлена поддержка услуги МТС Маркетолог.
  • Повышено удобство работы с макетами печатных форм, в то числе улучшен редактор макетов печатных форм
  • При разблокировке заблокированных для редактирования реквизитов (Еще – Разрешить редактирование реквизитов) можно посмотреть отчет о местах использования объекта для принятия решения о разблокировке.
  • В настройках пользователей поддержана Аутентификация по протоколу OpenID Connect и Аутентификация токеном доступа.

Интернет-поддержка пользователей

Библиотека интернет-поддержки пользователей обновлена до версии 2.6.5.41.

Оптимизация производительности

Отражение документов в регламентированном учете производится в несколько потоков, за счет чего снижается общее время выполнение операции. Режим многопоточного отражения включается автоматически при соблюдении следующих условий:
  • Работа в клиент–серверном режиме;
  • Включено разделение итогов регистра бухгалтерии Хозрасчетный;
  • В информационной базе не используется разделение данных;
  • Сеанс «1С:Предприятие» запущен не в режиме отладки;
  • Отражение документов в регламентированном учете выполняется:
    • в рамах процедуры закрытия месяца;
    • из рабочего места Отражение документов в регл.учете;
    • автоматически регламентным заданием.

Работа в режиме сервиса 1CFresh

Библиотека интернет-поддержки пользователей обновлена до версии 2.0.11.25.

Обмен электронными документами

Библиотека электронных документов обновлена до версии 1.9.9.70