Планирование производства по заказам покупателей

18.03.2008

Планирование производства по заказам покупателей «1С: Управление производственным предприятием 8.»

В данной статье рассмотрим пример, как запланировать производственный процесс, исходя из заказов покупателей в конфигурации «1С: Управление производственным предприятием 8»

Первоначально в системе должны быть сформированы документы «Заказ покупателей».

Так же предварительно должны быть заполнены справочники: «Спецификации», «Технологические карты производства», «Рабочие центры», «Графики рабочих центров». «Сценарии».

1. Формируем общий производственный план на месяц с помощью обработки “Помощник планирования”

 

В открывшейся форме “Помощник планирования” на закладке “Стратегия расчёта количества” взвести флажок в строке “Заказы покупателей”, указать период и взвести флажок в колонке “Разузлование”, выбрать в строке “Режим” - например: “Сложение” в разрезе заказов, подразделений и контрагентов. На закладке “Стратегия расчёта суммы” указать период. На закладке “Отбор” при необходимости указать заказы, которые не будут включены в план.

Нажать клавишу “Выполнить”. Система сформирует план производства на месяц в разрезе конечной продукции и необходимого для их изготовления полуфабрикатов.

Результат планирования распечатывается из отчёта “План производства”.

2. Посменное планирование оформляется документом “План производства по сменам”.

В документе закладку “Производство по заказам” заполнить заказами покупателей. На закладке “Дополнительно” указать начальную границу перепланирования и момент определения запасов. При необходимости указать склад, на котором определять достаточность запасов. После этого нажать клавишу “Выполнить планирование”.

После выполнения системой планирования в документе на закладках “Занятость рабочих центров” и “Потребности производства” появится информация о том: какая смена и на каком участке, в какое время и какую технологическую операцию выполняет; а также информация о потребностях комплектующих, необходимых для выполнения операций.

 

Результат посменного планирования по заказам наглядно виден в отчёте “Диаграмма загрузки рабочих центров” .

 

Оформление задания непосредственно по каждой смене осуществляется документом “Задание на производство”. Документ заполняется автоматически на основании данных документа “План производства по сменам”.

 

Специалист отдела консалтинга ООО «Бином»
Ощепкова О.Л.




"" © 2008 - 2010