Реклама
1С:Консалтинг
1С-Битрикс: Управление сайтом

Документооборот при УСН

11.02.2008

Документооборот при УСН

Документооборот в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения, отличается простотой и минимальным количеством формируемых документов. Для наглядности в данной статье приведены схемы документооборота по учету денежных средств в кассе организации и на расчетном счете, по учету материальных запасов, а также по учету расчетов с контрагентами.

 1.    Документооборот по учету денежных средств в кассе

Формируются документы: ПКО (в т.ч. на основании денежного чека), РКО, расчетно-платежная ведомость. Они подтверждают выбытие или поступление средств в кассу, а следовательно на основании их при отсутствии прочих условий делаются записи в книгу доходов и расходов (как известно, при УСН используется кассовый метод).

Схема документооборота по учету денежных средств в кассе

 

2.    Документооборот по учету денежных средств на расчетном счете

В учете средств на расчетном счете документом, подтверждающим списание или поступление средств на расчетный счет, является выписка банка.

Схема документооборота по учету денежных средств на расчетном счете

 

3.    Документооборот по учету производственных запасов

В целом, в учете МПЗ используется набор традиционных документов. Отличием является то, что признать расходы по приобретению МПЗ в качестве расходов организация может только после отпуска этих материалов в производство (документ требование-накладная).

Схема документооборота по учету производственных запасов

 

4.    Документооборот по учету расчетов с контрагентами

Для покупателей формируются документы: счет на оплату покупателю, акт о выполнении работ, товарная накладная. Для учета расчетов с поставщиками: счет на оплату поставщика, товарная накладная поставщика, налоговая декларация. Могут быть сформированы иные документы. Доходы и расходы по расчетам с контрагентами могут быть признаны организацией после подтверждения поступления или выбытия денежных средств (выписка банка, кассовая книга).

Схема документооборота по учету расчетов с контрагентами

 

Младший специалист отдела консалтинга

Мерзлякова Н.А.


 
Контактная информация
Адрес:

ООО "Бином"
г. Пермь,
ул. Кирова 128 офис 464

Режим работы:

10:00 - 18:00
(по рабочим дням)

Телефоны:

219-89-64
219-89-65
219-89-66
219-89-67
277-60-43

# # #